Внутриквартальные сети купят местные власти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Внутриквартальные сети купят местные власти

Внутриквартальные сети купят местные власти

Минстрой России опубликовал законопроект, регулирующий передачу инженерных сетей от застройщика в собственность ресурсоснабжающим организациям или органам местной власти.

Документ определяет порядок и условия передачи в собственность ресурсоснабжающих организаций (газораспределительных, тепло- и водоснабжающих), а также муниципальных образований и субъектов РФ объектов систем газо-, тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, расположенных между точкой подключения (технологического присоединения) и внешней границей инженерных сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время внутриквартальные сети, созданные застройщиками при строительстве многоквартирных домов в целях технологического подсоединения к системам ресурсоснабжения, зачастую не поставлены на кадастровый учет, право собственности на них не зарегистрировано и эксплуатационную ответственность за них фактически никто не несет. При этом такие внутриквартальные сети не входят и не могут быть включены в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Протяженность бесхозяйных внутриквартальных сетей значительна, отмечают в Минстрое. Между тем, от состояния внутриквартальных сетей, их надлежащей эксплуатации, своевременной диагностики технического состояния и технического обслуживания, текущего и капитального ремонта зависит качество поставляемых в многоквартирные дома коммунальных ресурсов, риск возникновения аварийных ситуаций, а также безопасность граждан и состояние окружающей среды.

Законопроектом предлагается установить возможность передачи  внутриквартальных сетей, созданных застройщиком, в собственность ресурсоснабжающей организации, осуществляющей подключение многоквартирного дома к соответствующей системе инженерно-технического обеспечения. При отказе ресурсоснабжающей организации от приобретения в собственность внутриквартальных сетей указанные сети по требованию органа местного самоуправления выставляются ресурсоснабжающей организацией на торги в форме аукциона или конкурса и при отсутствии иных лиц, заинтересованных в приобретении указанных внутриквартальных сетей, подлежат выкупу органом местного самоуправления в целях сохранения системы жизнеобеспечения населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

Темы: , ,