Ввод жилья по итогам 2020-го упал на 6% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ввод жилья по итогам 2020-го упал на 6%

Ввод жилья по итогам 2020-го упал на 6%

«Коронакризис» всё же повлиял на ввод жилья в России. В ушедшем году показатель упал почти на 6% — до 75,5 миллиона квадратных метров. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

Ввод жилья в России по итогам 2020 года упал на 5,9%. Показатель опустился до 75,5 млн кв. м (без учета домов на участках для садоводства). Падение по числу жилых единиц оказалось менее существенным, — показатель снизился на 3,7% до 1,053 миллиона.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предсказуемо попытался найти в невеселой статистике свои плюсы. «Даже с учетом всех сложностей 44 региона ввели в 2020 году больше жилья, чем годом ранее. Важно и то, что благодаря принятым мерам мы наблюдаем значительный рост (+39%) новых проектов во втором полугодии 2020 года», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

По словам Хуснуллина, спада не произошло и в секторе индивидуального жилищного строительства. «Отмечу, что по индивидуальному жилищному строительству наблюдается незначительный рост ввода, и мы видим ИЖС как нашу точку роста и в дальнейшем», — отметил вице-премьер.

В свою очередь глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что в среднем темпы ввода жилья в 2020 году сохранились на уровне 2019-го, а значительную часть проектов удалось завершить как раз к самому концу года.

«Все возникающие вопросы решались в штабном режиме. Благодаря этому сейчас мы имеем стабильный рынок и хороший задел по новым жилищным проектам. Условия, сформированные на рынке, а также цикличность строительных процессов позволили успешно завершить многие проекты к концу года. Таким образом, в декабре 2020 года рост ввода жилья к ноябрю составил 171%», — заявил министр.

Темы: , ,