Вячеслав Заренков продал четверть «Эталона» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Вячеслав Заренков продал четверть «Эталона»

Вячеслав Заренков продал четверть «Эталона»

АФК «Система» купила четверть Группы «Эталон». 25% капитала в виде глобальных депозитарных расписок приобретены у основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова за $226 млн. Накануне было объявлено о приобретении «Эталоном» у «Системы» компании «Лидер-Инвест» - за 15,2 млрд рублей (около $230 млн).

«Мы долго шли к этой сделке… И теперь я испытываю чувство непривычной свободы. Завтра можно будет встать и не думать в первую очередь о том, что нужно сделать для компании. Съездить в лес, сходить на концерт…», — ответил на звонок NSP Вячеслав Заренков.

У семьи Заренковых остается 5,7% капитала в «Эталоне». АФК «Система» становится крупнейшим акционером. Как говорится в релизе, «изменения в акционерной структуре не предполагают изменения стратегии». По словам г-на Заренкова, участники сделки рассчитывают на синергетический эффект. Ближайшие планы – войти в тройку крупнейших российских застройщиков (сейчас «Эталон» — на седьмом месте).

В минувший вторник совет директоров ГК «Эталон» принял отставку Вячеслава Заренкова с поста председателя совета. Вместе с ним уходят Дмитрий Заренков, Ольга Шевчук и Антон Шатов. От АФК «Система» в совет войдут Олег Мубаракшин (его утвердили на пост председателя) и Сергей Егоров (директор без исполнительных полномочий). В состав совета также вошли независимые директора Марина Оглоблина и Анна Хоменко.

«Группа «Эталон» имеет сильнейшие позиции на рынке девелопмента и строительства в Петербурге и Москве, а ее региональная сеть продаж, собственные строительные ресурсы и системы проектирования с использованием передовых IT-решений, таких как BIM, не имеют аналогов на рынке. Покупка мажоритарной доли значительно усилит присутствие АФК «Система» в этом сегменте и будет способствовать будущему успешному развитию обеих компаний», — цитирует NSP президента АФК «Система» Андрея Дубовскова.

Темы: , ,