WorldSkills Russia определил лучших кровельщиков среди молодёжи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

WorldSkills Russia определил лучших кровельщиков среди молодёжи

WorldSkills Russia определил лучших кровельщиков среди молодёжи

Лучших кровельщиков в стране готовят в Казанском строительном колледже, — показали итоги национального финала WorldSkills Russia-2018. В этом году с целью продемонстрировать свои компетенции в кровельных работах в чемпионате приняли участие сотни студентов по всей России, сообщила пресс-служба компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» — инициатора включения кровельщиков в чемпионатное движение.

Как отметили в пресс-службе, повышение престижа рабочих профессий – одна из главных задач чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Кровельные работы включили в его программу в 2016-м, но тогда удалось собрать небольшое число команд: ведь на кровельщиков практически нигде не учат, а на рынке этих специалистов — дефицит. В этом году для участия в WorldSkills заявились уже десятки образовательных организаций из разных регионов, предварительно они провели отбор среди своих студентов.

В национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2018» приняли участие 6 команд из Москвы, Хабаровского края, Новосибирской и Свердловской областей, Республик Татарстан и Башкортостан. Финал проходил на Сахалине. По итогам соревнований в трех модулях — «плоские кровли с битумно-полимерными материалами», «плоские кровли с ПВХ мембранами» и «скатные кровли с гибкой черепицей» — лучшими из лучших стали:

  • Сергей Верниковский и Даниил Кораблев (Республика Татартсан) – I место
  • Динар Мусин и Ринат Муфазалов (Республика Башкортостан) – II место
  • Виталий Зайцев и Виктор Латышев (Новосибирская область) – III место.

«Большое число заявок и заметно выросший за 3 года уровень мастерства участников говорят об эффективности чемпионата WorldSkills Russia для решения актуальных кадровых проблем, — отмечает руководитель Строительной академии «ТЕХНОНИКОЛЬ», менеджер компетенции «Кровельные работы» WorldSkills Russia Эльвир Давлетшин. - В процессе подготовки ребята осваивают прогрессивные кровельные технологии, а спортивный азарт соревнований стимулирует оттачивать навыки. В итоге они становятся востребованными на рынке труда, бизнес получает специалистов с нужными компетенциями, а качество реализации строительных проектов растет».

Темы: , ,