Юрий Трутнев: На трудовых мигрантов надо вводить акциз | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Юрий Трутнев: На трудовых мигрантов надо вводить акциз

Юрий Трутнев: На трудовых мигрантов надо вводить акциз

На использование отечественными компаниями иностранной рабочей силы нужно ввести акциз, — таково мнение вице-премьера правительства и полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Российское правительство должно обеспечить работой прежде всего граждан собственной страны, заявил полпред в интервью РБК.

По мнению Трутнева, на стройобъектах Дальнего Востока работает слишком много мигрантов – «десятки тысяч человек со всего мира: из бывших республик СССР, из Китая, из других стран». Вот только правительство «существует для того, чтобы давать работу, прежде всего, гражданам нашей страны», считает он. И ситуацию надо менять.

«Мы не тронем существующие проекты, потому что есть закон «о дедушкиной оговорке», — мы не можем ухудшать имеющиеся условия. Но в отношении будущих проектов у меня есть большое желание немножечко подкрутить ручку регулирования и сделать так, чтобы компании потихонечку начинали платить за иностранную рабочую силу. Хочешь привлечь кого-то из-за рубежа — пожалуйста, заплати акциз, причем так тихонечко, по нарастающей. Не хочешь платить акциз — привлекай наших рабочих. Нам надо, чтобы россияне работали и получали достойную заработную плату. Зачем нам создавать условия для развития экономик окружающих стран?», — цитирует полпреда РБК.

По словам Юрия Трутнева, прежде чем эту «ручку подкручивать», нужно данное предложение изложить председателю правительства, получить согласованную позицию и идти к президенту. «Если и председатель правительства, и президент скажут «да», то этот механизм будет вводиться», — сообщил полпред.

(Фото: Владислав Шатило/ РБК)

Темы: , ,