За неделю Ростехнадзор пять раз проиграл в судах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

За неделю Ростехнадзор пять раз проиграл в судах

За неделю Ростехнадзор пять раз проиграл в судах

В течение прошлой недели Ростехнадзор проиграл пять судов, которые указали надзорному ведомству на несостоятельность его претензий к СРО на предмет формирования и размещения компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках. Хронику судебных заседаний при помощи своих экспертов описала «Правда о СРО».

Ассоциация «Межрегиональное объединение строителей» 23 августа выиграла апелляционное сражение с Ростехнадзором. Оставив без изменения решение суда первой инстанции, Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил достаточность средств указанной СРО, размещенных на специальных счетах, а также незаконность и неисполнимость предписания Ростехнадзора.

В этот же день кассационный Арбитражный суд Московского округа поставил точку в деле Союза «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства», указав на недействительность предписания Ростехнадзора, а также несостоятельность доводов его представителей.

Также 23 августа Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставлено без изменения решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным предписания Северо-Западного управления Ростехнадзора, выданного Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов».

Днем ранее, 22 августа аналогичное решение было принято тем же судом  в пользу Ассоциации проектировщиков «Проектирование дорог и инфраструктуры».

А в начале недели, 21 августа Арбитражный суд Краснодарского края признал недействительным очередное предписание Северо-Кавказского УправленияРостехнадзора, выданное Союзу «Строительное региональное объединение».

Кстати, правдолюбы отмечают, что на последних заседаниях судов представители Ростехнадзора уже не отрицали неисполнимость выданных ими предписаний, но выражали крайнее недовольство тем, что суды в своих решениях фиксируют достаточность средств компфондов СРО в расчете на действующих членов. Таким образом, суды «обрубают» Ростехнадзору возможность обращения в национальные объединения за заключениями о возможности исключения данных СРО из государственного реестра в связи с недостаточностью средств КФ на специальных счетах.

Темы: , ,