Застройщиков переведут на русский | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщиков переведут на русский

Застройщиков переведут на русский

Минстрой планирует запретить строителям жилья использовать в коммерческих названиях компаний и возводящихся ими объектов латинский алфавит. Это следует из подготовленного министерством проекта постановления правительства РФ «О единой информационной системе жилищного строительства». Согласно документу, вся информация в ЕИСЖС должна размещаться на русском языке.

Как уточняет портал ЕРЗ, лингвистические требования к Единой информационной системе жилищного строительства прописаны в постановлении наряду с технологическими, программными, правовыми и организационными средствами обеспечения пользования системой. Из документа следует, что вся информация в ЕИСЖС должна размещаться на русском языке. Использование букв латинского алфавита допускается только в отношении технических обозначений, наименований юридических лиц и имен физических лиц на иностранных языках, их идентификационных данных (имен и паролей) для получения доступа к системе. В случае принятия указанного постановления застройщики не смогут использовать буквы латинского алфавита для заполнения в проектной декларации полей о коммерческом обозначении застройщика и строящегося объекта. При этом, согласно законодательству о рекламе, запрещается указывать в рекламе привлечения средств в строительство многоквартирных домов коммерческие обозначения иные, чем содержатся в проектной декларации застройщика.

Также проект постановления определяет:

  • сроки размещения информации в ЕИСЖС;
  • порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения информации в ЕИСЖС;
  • порядок хранения и обработки информации, содержащейся в ЕИСЖС;
  • порядок взаимодействия в ЕИСЖС;
  • порядок взаимодействия ЕИСЖС с инфраструктурой госуслуг и единые форматы взаимодействия ЕИСЖС с иными информационными системами.

Постановление разработано в соответствии с частью 3.2 статьи 23.3 и частью 4 статьи 23.3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Темы: , ,