Жилье массового сегмента не должно быть дешевым — замглавы Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Жилье массового сегмента не должно быть дешевым — замглавы Минстроя

Жилье массового сегмента не должно быть дешевым — замглавы Минстроя

Замглавы Минстроя Никита Стасишин озвучил свое понимание доступного жилья. По его словам, оно не должно быть максимально дешевым. Необходимо приходить к стандарту, основанному на балансе доступности и качества.
Доступному жилью не следует быть максимально дешевым, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Его слова приводит РИА Новости. «Слова «дешевый» и «эконом-класс» — это обидные слова для наших граждан, это очень важно. Если мы говорим о стандарте, о доступности и о качестве, это должно быть сбалансированным», — подчеркнул Стасишин.

По его словам, стремление застройщиков жилья массового сегмента к максимальной дешевизне неизбежно ведет к банкротству. В качестве негативных примеров подобной бизнес-стратегии замглавы Минстроя привел ГК «СУ-155» и девелопера печально известного долгостроя «Царицыно-2» ГК «Настюша». Напомним, совладелец последней Игорь Пинкевич арестован за обман дольщиков и находится в СИЗО.

Стасишин добавил, что в России постепенно улучшается ситуация с пострадавшими соинвесторами в сфере долевого строительства жилья. «Сегодня каждый губернатор и вице-губернатор знает, что делать с каждым объектом. У застройщиков, которые знают, что ситуацию не отпустят, откуда-то появляются деньги, они строят», — отметил чиновник (цитата по РИАМО).
Коснулся заместитель Михаила Меня и ситуации вокруг принятия последних поправок в закон о долевом строительстве. По его словам, вступление в силу новых норм может привести к сокращению объемов ввода жилья и укрупнению девелоперов. «Застройщики поняли, что ничего страшного в нововведениях нет. Есть время, чтобы стать достаточно прозрачными и открытыми. А те застройщики, которые не будут готовы стать прозрачными и открытыми для контролирующих органов и банков, те не будут строить за деньги граждан», — резюмировал Никита Стасишин.

С аналогичным прогнозом выступил и управляющий директор «ЛСР.Недвижимость — Москва» Иван Романов. Однако, по его словам, подобное развитие событие только принесет пользу рынку. Поскольку тем самым будет снято избыточное предложение жилья в новостройках, пояснил эксперт.

Темы: ,