Архитекторов в РФ нужно лицензировать после вступления в ВТО | Информационный портал «Саморегулирование»
Источник:
Дата публикации: 01/06/2012

Архитекторов в РФ нужно лицензировать после вступления в ВТО

Лицензирование людей, занимающихся проектированием, нужно ввести в России после вступления страны во Всемирную торговую организацию, чтобы защитить отечественных архитекторов от иностранных конкурентов, заявил 31 мая в интервью РИА Новости новый президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года. Через 30 дней после ратификации документов в парламенте РФ станет полноправным членом ВТО.

По словам Шумакова, после вступления РФ в ВТО российские архитекторы могут столкнуться с демпингом стоимости проектировочных работ со стороны своих зарубежных коллег.

«К нам придет весь мир проектировать, продавать, строить. И заказчик, видя иностранного архитектора, пришедшего работать бесплатно или за один доллар, как готов работать весь Китай, возьмет именно такого архитектора… Работы может лишиться весь архитектурный цех Москвы и России», — подчеркнул он.

Как считает собеседник агентства, для защиты архитектурной отрасли в РФ необходимо допускать к работе в стране только лицензированных специалистов.

По его мнению, лицензировать проектировщиков должна специальная Палата архитекторов — «высокопрофессиональное объединение людей, которое дает лицензии не организациям, а именно физическим лицам».

«Если к тебе приходит человек, который закончил институт землеустройства и не имеет ни одной постройки, ни одного проекта, он должен доказать право владеть профессией, владеть этой лицензией для того, чтобы работать на рынке», — сказал Шумаков.

Глава СМА предположил, что Палата архитекторов должна быть создана при Союзе архитекторов России (САР) и Союзе московских архитекторов.

Он также рассказал, что форма работы Палаты архитекторов уже разрабатывается.

«Решение об устройстве палаты должно быть принято на съезде Союза архитекторов России, который пройдет в октябре. Если успеем подготовить все положения, то, с большой долей вероятности, съезд примет положительное решение. Если не успеем принять решение в октябре, то, скорее всего, будет внеочередной съезд САР», — уточнил Шумаков.

Всего, по его информации, только в Москве работает около 12 тысяч архитекторов, из которых 4 тысячи являются членами СМА.

Николай Шумаков был избран президентом Союза московских архитекторов в конце апреля 2012 года. Он является главным архитектором ОАО «Метрогипротранс», членом Союза художников, академиком Российской академии художеств (РАХ) и профессором Международной академии архитектуры (московское отделение).

Темы: , ,


Обсудить на форуме