СРО не должны диктовать условия страховщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО не должны диктовать условия страховщикам

Экономически или технологически необоснованный отказ от заключения договора со страховой компанией и навязывание условий договора противоречит ФЗ «О защите конкуренции». Прецедент, иллюстрирующий эту ситуацию произошел в Нижегородской области.

Нижегородское управление ФАС России (УФАС) по результатам проверки возбудило дело в отношении саморегулируемых организаций — некоммерческих партнерств "Объединение Нижегородских Строителей" и "Объединение Нижегородских Проектировщиков" (ОНС и ОНП).

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на региональное управление ФАС РФ, правилами саморегулирования, утвержденными ОНС и ОНП, было определено, что члены названных партнерств обязаны заключать договор страхования гражданской ответственности с любой аккредитованной соответствующим партнерством страховой организацией. Также предусматривались и правила, которые устанавливали порядок аккредитации страховых организаций, содержащий не предусмотренные законом требования к страховым компаниям, а именно наличие рейтинга одного из перечисленных рейтинговых агентств, что противоречит ФЗ "О защите конкуренции".

Таким образом, аккредитация одной или нескольких страховых организаций или иное ограничение строительными СРО перечня страховых организаций может привести к ограничению возможности страховщиков конкурировать за заключение договоров, а также к вынужденному отказу членов СРО от заключения договоров страхования со страховщиками, не отобранными строительной СРО.

После того, как данные партнерства внесли изменения в Правила, в том числе исключили ограничивающие конкуренцию требования к страховым организациям при аккредитации, а также требование о страховании членами названных партнерств гражданской ответственности только в аккредитованных страховых организациях, дело было прекращено.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна