Эксперт: Государство не должно полностью уходить из бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Государство не должно полностью уходить из бизнеса

Эксперт: Государство не должно полностью уходить из бизнеса

«Государство пока еще считает, что оно не готово полностью уйти из строительной отрасли. И я с представителями власти согласен. Потому что даже несмотря на то, что государство оставило за собой функции технического контроля и надзора, качество строительства после перехода на саморегулирование не улучшилось», — сообщил ректор Института проблем саморегулирования (ИПС) Владимир Аверченко в беседе с корреспондентом СРОпортала.

Кроме того, в условиях вступления России в ВТО говорить о полном саморегулировании поспешно, считает эксперт. «Мы открылись для мирового бизнес-сообщества. К нам пришли новые технологии, новые строительные материалы, новые препараты в медицине, новые программные продукты, новые финансовые инструменты. В такой ситуации государство должно следить за безопасностью на рынке. Поэтому власти и не спешат полностью передавать свои контрольные полномочия бизнесу. Правительство будет отдавать их потихоньку, этот процесс займет 10-15 лет. Однако полностью чиновники никогда не передадут участникам рынка все свои полномочия. Государство все равно будет обеспечивать безопасность граждан и процессов, заниматься анализом, сбором информации и т.д. Ни в одной стране мира государство полностью не сняло с себя все функции в части регулирования той или иной сферы деятельности», — констатировал ректор Института проблем саморегулирования.

Напомним, Минюст зарегистрировал некоммерческую организацию Институт проблем саморегулирования 31 мая 2013 года. Институт ставит перед собой такие стратегически задачи, как разработка общегосударственной модели саморегулирования, оптимально подходящей к условиям российского внутреннего рынка, разработка актуальных моделей развития СРО, а также популяризация идей саморегулирования, информационное доведение их до сведения высших государственных органов и широкой общественности.

С полной версией интервью ректора Института проблем саморегулирования Владимира Аверченко нашему порталу вы можете ознакомиться в разделе «Публикации».

Темы: , ,