Первый конкурс профессионального мастерства среди инженеров-строителей стартует в октябре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Первый конкурс профессионального мастерства среди инженеров-строителей стартует в октябре

Первый конкурс профессионального мастерства среди инженеров-строителей стартует в октябре

Первый всероссийский конкурс для инженерно-технических работников в сфере строительства стартует 15 октября 2015 года. Решение о его проведении принято 10 сентября Организационным комитетом конкурсов профессионального мастерства. Организаторами мероприятия выступят Национальное объединение строителей и Московский государственный строительный университет.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, конкурс пройдет в два этапа. Первый – отборочный – состоится с 15 по 30 октября на уровне федеральных округов (в городах федерального значения). Победители регионального тура встретятся в декабре на втором, всероссийском этапе.

Для проведения первого тура Аппаратом НОСТРОЙ будет разработан специальный проверочный тест для контроля теоретических знаний конкурсантов. В рамках второго тура запланированы двухэтапные состязания: на первом этапе будут проверены практические навыки инженеров, на втором — теоретические знания в области нормативно-правового обеспечения. Оргкомитет конкурсов профессионального мастерства уже утвердил награды для победителей. Председателем конкурсной комиссии единогласно избран вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин.

«Мы впервые вводим в «конкурсную линейку» профессию организатора строительного производства (мастера, прораба). Уверен, это станет дополнительным стимулом для профессионального роста ИТР», – отметил председатель Оргкомитета, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

В пресс-службе отметили, что профессиональный стандарт «Организатор строительного производства» был разработан Национальным объединением строителей и одним из первых в строительной отрасли утвержден приказами Минтруда России и Минюста России. Так что вопросы для конкурса ИТР в сфере строительства будут разработаны в соответствии с утвержденным профессиональным стандартом.

Темы: , ,