Новая схема выдачи высокорисковой ипотеки от Центробанка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Новая схема выдачи высокорисковой ипотеки от Центробанка

Новая схема выдачи высокорисковой ипотеки от Центробанка

На ипотечном рынке в России намечаются первые признаки «пузыря». ЦБ зафиксировал бурное распространение схемы выдачи жилищных ссуд, предполагающей предоставление заемщику первого взноса в виде необеспеченного потребительского кредита. Таким образом обходится фактический запрет регулятора на «нулевую» ипотеку, пишет портал «Ради дома. Pro»

Центральный банк зафиксировал значительный рост выдач высокорисковой ипотеки по обходным схемам. Об этом заявил первый зампред регулятора Василий Поздышев, пишет RNS. Суть этих схем — де-факто выдать ипотеку без первоначального взноса, предоставив его заемщику в виде необеспеченного потребительского кредита.

По словам Поздышева, в махинациях может участвовать один банк, два банка или банк и подконтрольная ему некоммерческая финансовая организация (НФО). «НФО, которая принадлежит банку, дает потребкредит. А банк выдает ипотеку, и потребкредит идет на первоначальный взнос», — пояснил зампред ЦБ.

«Раньше предполагалось, что таких схем нет. По факту в этом году мы видим, что их много. У некоторых банков это опора для развития», — посетовал он. «Пока эти объемы не представляют серьезную угрозу. Но потенциально это угроза, поэтому мы хотим ее отрегулировать», — подчеркнул Василий Поздышев.

Стоит отметить, что описанная зампредом ЦБ схема позволяет обходить установленные регулятором ограничения на выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом или без такового. В отношении подобных кредитов были установлены де-факто запретительные коэффициенты риска для банков. С начала года они равны 150% при первом взносе ниже 20% и 300% при первом взносе ниже 10%.

Теперь, как можно судить, аналогичные меры могут быть введены и для необеспеченных потребительских кредитов. В частности, в ЦБ обсуждается повышение максимального коэффициента риска по таким займам до 200% с 1 сентября. Однако, как пояснил Поздышев, регулятор готов рассмотреть и альтернативные предложения по ограничению роста необеспеченного потребкредитования, если таковые поступят от Ассоциации банков России (цитата по ТАСС).

Тем временем, согласно официальной статистике на 1 июня, доля просроченной задолженности по ипотеке пока остается низкой. Она составляет 4,33%, в том числе 1,89% — с задержкой выплат до 30 дней.

 

Темы: ,