Забакалье поддержит Мордовию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Забакалье поддержит Мордовию

Забакалье поддержит Мордовию

Депутаты Заксобрания Забайкальского края поддержали своих мордовских коллег с их законодательной инициативой по снижению требований к профессиональному стажу специалистов при внесении в НРС. Документ будет рассмотрен на пленарном заседании сессии краевого парламента 19 декабря.

Напомним, что речь идет о законопроекте № 583143-7, внесённом в Госдуму по инициативе Госсобрания Республики Мордовия. Авторы законопроекта предлагают снизить требование к трудовому стажу в области строительства для специалистов с высшим образованием с 10 до 5 лет, а также предоставить возможность строителям со средне-специальным образованием и стажем работы не менее 10 лет быть включенными в национальный реестр.

«Ситуация такова, что большинство строительных и проектных организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, могут лишиться права выполнять работы по своему профилю. У нас кадровый голод, при этом молодые специалисты не могут попасть в реестр из-за недостаточного стажа работы, хотя есть активные ребята, практический опыт которых ничем не уступает опыту специалиста с высшим образованием и большим стажем работы», — говорит глава комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкалья Юрий Кон.

Глава комитета считает, что инициативу коллег из Мордовии стоит поддержать. Соглашается с ним и депутат Андрей Егоров. По его оценке, вопрос нехватки квалифицированных специалистов в строительной отрасли Забайкалья очень актуален.

«В городе еще ладно, здесь можно выйти из положения, а в районах очень тяжело, — туда из Читы и Бурятии специалистов «выписывают», а наши сидят без работы. Кто-то выходит из положения, оформляя пенсионеров, но это фикция, работу за них делают другие. На этом фоне уже появились фирмы, которые предлагают сомнительные услуги по включению любого желающего в нацреестр. Все это неправильно, нужно реально оценивать кадровый потенциал, объективно смотреть на ситуацию и адаптировать нормативную базу к существующим условиям», — поясняет Егоров.

Кстати, инициативу Госсобрания Республики Мордовия поддержали и на Сахалине. Ассоциация «Сахалинстрой» направила в Госдуму своё заключение по законопроекту.

«По мнению сахалинских строителей, которое разделяет подавляющее большинство саморегулируемых организаций ДВФО и всей России, данный законопроект является целесообразным и жизненно необходимым, т.к. нынешняя редакция Градкодекса не позволяет в полной мере реализовать потенциал строительных предприятий микро- и малого бизнеса», — сообщила пресс-служба СРО.

Темы: , ,