Перспективы строительства в ДФО обсудили на уровне полпредства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Перспективы строительства в ДФО обсудили на уровне полпредства

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Одной из ключевых тем заседания стали меры по восстановлению и опережающему развитию строительного комплекса ДФО, где проблем со строительством, по словам полпреда Юрия Трутнева, «более чем достаточно». 

По словам Ирека Файзуллина, в ближайшие четыре года на Дальнем Востоке должно быть построено 13 млн кв. метров жилья, а к 2030 году – около 40 млн кв. метров. Задача масштабная, поэтому министерством разрабатываются и реализуются различные меры поддержки и стимулирования строительства.

«По итогам 2020 года шесть регионов ДФО смогли нарастить объемы ввода по сравнению с 2019 годом. Это Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Республика Бурятия. В пяти регионах был отмечен объем ввода ниже 2019 г. Если говорить о выполнении показателей национального проекта 2020 года — в целом по округу показатель достигнут, выполнение 105,6%», – сообщил глава Минстроя.

Также министр отметил, что два региона ДФО – Сахалинская и Магаданская области – подключились к реализации механизма инфраструктурных облигаций. По заявленным проектам на Сахалине планируется построить 800 тыс. кв. метров жилья, а в Магаданской области – 89,2 тыс. кв. метров. Ещё три субъекта – Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Амурская область – сообщили о готовности к участию в реализации механизма инфраструктурных облигаций.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин подчеркнул, что меры по поддержке стройотрасли, направленные на увеличение объемов строительства качественного жилья и повышение его доступности, также призваны стимулировать развитие в округе индивидуального жилищного строительства. Сегодня в регионах ДФО действует программа льготной ипотеки, распространяемая в том числе на ИЖС, «сельская ипотека», «дальневосточная ипотека». Активному развитию ИЖС способствует программа бесплатного предоставления «дальневосточных гектаров», основной целью которой является комплексное развитие территории Дальнего Востока.

По итогам заседания Юрий Трутнев отметил, что для достижения поставленных целей нужен новый подход в управлении строительством на Дальнем Востоке, а также необходимо совершенствовать законодательную базу и снимать административные барьеры.

Темы: , ,