Минстрой за продление сроков действия льготных ипотечных программ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой за продление сроков действия льготных ипотечных программ

Минстрой России выступает за продление программы льготной ипотеки на новостройки под 7% годовых, но решение об этом будет приниматься по итогам анализа спроса, сообщил на полях Восточного экономического форума замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы выступаем за продление. Вернемся к этому вопросу, когда после середины сентября посмотрим, что у нас происходит со спросом. Будем принимать решение совместно в правительстве», – цитирует Стасишина ТАСС.

В интервью информагентству замминистра пояснил, что для роста объемов жилищного строительства застройщикам необходимо понимание, каковы перспективы спроса на ближайшие три-пять лет. Льготные ипотечные программы как раз этот спрос формируют, и будет правильно, если останутся в действии как минимум на этот срок.

Кроме того, по словам Стасишина, министерство планирует вынести на обсуждение в правительстве ещё несколько вопросов: возможность поддержки ипотеки на вторичном рынке жилья, увеличение размера налогового вычета при покупке квартиры и введение такого вычета при аренде жилья.

Также Стасишин отметил, что министерство считает разумным предоставить заёмщикам, взявшим ипотеку в более ранние сроки и под более высокие проценты, возможность рефинансировать их кредиты. Однако средств, отпущенных Минстрою, на эти цели нет. «Здесь нужна позиция Минфина, и решение — за правительством».

Темы: , ,