Под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика состоялось Заседание подгруппы по вопросу формирования сценариев применения беспилотных авиационных систем в строительстве и ЖКХ состоялось в Минстрое России.
В ходе Заседания обсудили план мероприятий АНО «ФЦ БАС», по формированию сценариев применения беспилотных авиационных систем в строительстве и ЖКХ.
Также были утверждены 5 приоритетных сценариев применения БАС в строительстве и ЖКХ. Среди них, инспекционный контроль с использованием искусственного интеллекта для выявления потенциальных нарушений (дефектов) на конструкциях зданий и сооружений, предпроектные изыскания с использованием фотограмметрии и воздушного лазерного сканирования, мониторинг и контроль хода строительных работ на основе ортофотопланов и 3D моделей стройплощадки, контроль использования земельных участков по назначению и соблюдения границ участков, обследование канализационных коллекторов с применением БАС.
«Перспективным инструментом в развитии строительной отрасли является использование БАС, в том числе благодаря их уникальной способности решать комплексные задачи – от повышения точности измерений до обеспечения безопасности на объектах, что позволяет в свою очередь отметить растущий потенциал применения БПЛА в данной сфере», – замминистра Константин Михайлик.