Систему капремонта планируют «донастроить» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Систему капремонта планируют «донастроить»

Систему капремонта планируют «донастроить»

Система капремонта жилищного фонда нуждается в совершенствовании, считают в Совете Федерации и предлагают нормативно отрегулировать технический учёт МКД, законодательно обеспечить возможность оперативной корректировки региональных программ капремонта с учётом технического состояния домов и усилить внимание к капремонту домов – объектов культурного наследия.

Тему повышения качества капремонта многоквартирных домов в СФ обсуждали в минувший четверг – на заседании круглого стола, организованного председателем Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко. По представленной им статистике, в региональные программы капремонта включено более 723 тысяч домов, более 200 тысяч за семь лет действия программы отремонтировано, на что потрачено более 700 миллиардов рублей.

«Однако система требует совершенствования, и работа в этом направлении продолжается», — отметил Шевченко, выделив несколько наиболее актуальных проблем: низкую эффективность системы мониторинга технического состояния многоквартирных домов, отсутствие четкого алгоритма применения результатов мониторинга для актуализации региональных программ и выбора видов работ, недостаточность финансирования капремонта домов – объектов культурного наследия.

Для решения проблем Андрей Шевченко предложил, прежде всего, создать систему, которая позволила бы в оперативном режиме корректировать сроки и планы проведения ремонта домов с учетом их действительного технического состояния (соответствующий законопроект уже рассматривается Госдумой), и нормативно отрегулировать систему технического учета жилищного фонда, разработав для этого единый порядок с закреплением полномочий и ответственности за эту работу.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько заверил сенаторов, что в Минстрое постоянно донастраивают систему капремонта. В минувшем году, например, в качестве антикризисной меры подрядчикам позволили увеличить авансы (до 80% на стройматериалы и до 50% на иные цели), и этой мерой воспользовались 15 регионов РФ. Продолжительность конкурсных процедур по отбору подрядных организаций сократили с 20 до 7 дней, что позволило обеспечить необходимый темп заключения контрактов. Всего в 2022 году отремонтировано более 53 тысяч домов общей площадью 221 млн квадратных метров, и это больше, чем в предыдущем, 2021 году.

В Национальном объединении строителей считают, что предпринятых мер недостаточно, – подрядчики по-прежнему не хотят выходить на торги (по данным НОСТРОЙ, в 2022 году 88% торгов на капремонт не состоялось по причине отсутствия желающих) по причине слишком низкой начальной максимальной цены контракта и долгих сроков оплаты выполненных работ (от года до трех лет). На это обратил внимание вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий. По его словам, сметы на капремонт далеки от реальности, стоимость контрактов в связи с ростом цен на стройресурсы пересчитывается вяло. При этом остатки денежных средств на счетах региональных операторов зачастую превышают годовое начисление (в Краснодарском крае, например, — 6,7 млрд рублей, что составляет 1,8 годового начисления, в Пермском крае — 5,4 млрд рублей = 2,2 годового начисления, в Тверской области - 2 млрд рублей = 2,2 годового начисления).

По мнению Чернецкого (и это позиция НОСТРОЙ), следует взять на контроль процесс корректировок региональных программ капремонта, установить требования по оплате выполненных работ по капремонту МКД по аналогии с условиями контрактов, заключенных в рамках 44-ФЗ, разработать индексы изменения сметной стоимости строительства для капремонта по видам работ и сформировать реестр квалифицированных подрядчиков специально для капремонта.

Отдельное внимание уделили на заседании капремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Капремонт здесь обходится дорого – по причине необходимости проведения реставрационных, археологических и научных работ. В регионах предлагают на этот счёт принять отдельную государственную программу.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность включения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» нового мероприятия, направленного на решение этой проблемы», — сообщил Андрей Шевченко.

В Минстрое на сей счёт есть иное решение: в домах из культурного наследия министерство предлагает реставрировать только те элементы, которые относятся к предмету охраны, а остальные работы выполнять по стандартной схеме капитального ремонта. В Минстрое уже готовят соответствующий законопроект, сообщил Алексей Ересько.

Также в министерстве вместе с Росреестром разрабатывают документ по техническому учёту жилого фонда, – он будет осуществляться на базе ГИС ЖКХ с учётом сведений из ЕГРН. И ещё: в министерстве планируют в перспективе разработать правила формирования региональных программ капремонта, – эта работа начнётся, как только Минстрой наделят полномочиями на методическое сопровождение данного направления.

Темы: , ,