Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин сообщил, что в ЕГРН содержится информация о 60,9 млн земельных участков на территории страны, из них 43,5 млн (71,5%) имеют координатное описание границ.
«С 2020 года доля участков без чётко определённых границ сократилась на 9,1 млн. В рамках госпрограммы “Национальная система пространственных данных„ к концу 2025 года планируем увеличить долю участков с границами до 72%, а концу 2030-го – до 95%», – сказал Марат Хуснуллин.
Так с 2020 по 2024 гг. доля границ:
- между субъектами Российской Федерации в ЕГРН выросла на 53% и составила 87%.
- муниципальных образований, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила 94% – на 29% больше, чем в 2020 году.
- населённых пунктов достигла 78% – на 48% больше, чем в 2020 году.
Существенный прирост произошёл в части внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, что является важным критерием инвестиционной привлекательности и дальнейшего развития регионов. Данный показатель составил 74% — это на 61% больше, чем в начале 2020 года (13,4%).
Также ускорению процесса внесения в ЕГРН сведений о границах земельных участков будет способствовать вступление в силу с 1 марта 2025 года закона, которым предусмотрены механизмы, стимулирующие оформление земельных участков, зданий и сооружений гражданами и юридическими лицами. В частности, регистрация прав или сделок будет возможна только в отношении земельных участков с точными границами.
Кроме того, проведение комплексных кадастровых работ стало одним из эффективных механизмов по наполнению ЕГРН полными и точными данными. За последние пять лет такие работы выполнены в отношении 4 млн объектов недвижимости.
«Значительному росту показателей по внесению в ЕГРН границ способствовало принятие в августе 2023 года закона, направленного на устранение пересечений границ населённых пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельных участков. В рамках реализации данного закона Росреестром инициирован проект “Верификация сведений реестра границ ЕГРН„. В 2024 году мы отработали почти 3 млн пересечений (96,5%), из которых 512 тыс. устранено. 2,5 млн пересечений не подлежат корректировке в соответствии с законодательством. Оставшиеся 3,5% будут отработаны в I квартале 2025 года», – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.