На совещании 16 июня 2025 года под председательством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина рассматривались основные показатели исполнения федерального бюджета за первый квартал 2025 года.
Почти две трети поступлений бюджета за отчётный период обеспечили ненефтегазовые отрасли экономики — обрабатывающее производство, сельское хозяйство и сфера услуг. ВВП за январь–март вырос на 1,5% в годовом выражении, увеличился объём инвестиций.
Смещение графика авансирования на начало года позволило создать для бизнеса благоприятные условия для заключения контрактов и своевременного исполнения обязательств. Расходы за первый квартал составили немного более 25% от годового плана, что обеспечило устойчивое кассовое исполнение и отсутствие перебоев с финансированием.
Особое внимание собравшиеся уделили социальной политике: выплаты семьям с детьми и гражданам старшего возраста проводились с опережением графика.
«Бюджет играет ключевую роль в развитии страны, в реализации целей, поставленных Президентом, — по обеспечению суверенитета и достижению технологического лидерства. Первый квартал заложил прочную основу на будущее. Необходимо сохранить набранный темп и обеспечить жёсткую бюджетную дисциплину», — отметил Михаил Мишустин.
Фото government.ru