В России началось строительство первой высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.
Маршрут протянется на 679 км. Подвижной состав нового поколения будет развивать скорость порядка 400 км/ч. Время в пути составит 2 часа 15 минут.
Уже завершены организационные процедуры, определены источники финансирования, подписаны соглашения с основными сторонами. На пилотном участке развернуты строительно-монтажные работы, на остальных идёт подготовка.
Параллельно развивается сеть скоростных автодорог. В течение шести лет на их строительство планируется направить более 1 трлн рублей бюджетных и частных средств. До 2030 года в стране построят не менее 50 обходов населённых пунктов, а маршрут «Россия» будет продлён от Екатеринбурга к городам Западной Сибири.
Правительство исходит из необходимости синхронного развития всех видов транспорта — железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного.
Председатель Правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что транспортная стратегия формируется на долгосрочную перспективу. Инициативы в этой сфере способствуют достижению национальных целей, обозначенных Президентом, и направлены на улучшение качества жизни миллионов наших граждан.