Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования утвердил план на 2025 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования утвердил план на 2025 год

Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования утвердил план на 2025 год

3 июля 2025 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Михаила Любимова состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.

Открывая заседание, Михаил Любимов представил обновленный состав комитета, утвержденный президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым.

Михаил Любимов отметил, что перед комитетом в настоящий момент стоят 3 основные задачи:

– создать условия для эффективного перехода проектно-изыскательских организаций на отечественное программное обеспечение (в том числе с помощью мер, предусмотренных планом взаимодействия НОПРИЗ и АРПП «Отечественный софт», который реализуется в рамках заключенного на XIV Всероссийском съезде НОПРИЗ соглашения о сотрудничестве);

– сформировать предложения для гармонизации законодательства, регулирующего цифровизацию проектно-изыскательской деятельности и строительной отрасли в целом, для преодоления терминологической несогласованности и разрозненности требований нормативных правовых актов разного уровня;

– создать базу для развития цифровых компетенций и навыков специалистов отрасли (решение задачи предполагается осуществить во взаимодействии с вузами и сузами – партнерами НОПРИЗ с помощью актуализации образовательных программ и доработки оценочных средств для НОК и ГИА-НОК специалистов в области информационного моделирования в строительстве, также для решения этой задачи рассматривается вопрос создания на базе НОПРИЗ цифрового образовательного портала).

Участники заседания утвердили направления работы и проект плана работы комитета на 2025 год с учетом замечаний, поступивших в ходе заседания. Среди прочего в него вошли подготовка предложений по актуализации СП 333.1325800.2020 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла», разработка и публикация методических рекомендаций по внедрению отечественных ТИМ в работу архитекторов, изыскателей и проектировщиков с учетом масштаба предприятия, а также участие комитета в реализации плана взаимодействия НОПРИЗ с АРПП «Отечественный софт».

Надежда Прокопьева проинформировала членов комитета о деятельности НОПРИЗ и СПК НОПРИЗ в области развития профессиональных квалификаций в сфере информационного моделирования в строительстве. Она представила актуализированный профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а также рассказала об этапах его внедрения в основные образовательные программы высшего образования, в том числе в рамках сотрудничества НОПРИЗ и университета «Иннополис» при реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На основе профстандарта НОПРИЗ разработан и вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 08.02.15 «Информационное моделирование в строительстве», обучение по нему ведут 34 учебных заведения.

В завершение своего выступления Надежда Прокопьева рассказала о результатах проведения независимой оценки квалификации специалистов на соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве»» и представила примеры оценочных средств.

Фото НОПРИЗ

Темы: ,