Константин Михайлик: У застройщиков к цифровизации отрасли нулевой интерес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Константин Михайлик: У застройщиков к цифровизации отрасли нулевой интерес

В Минстрое России не удовлетворены темпами цифровой трансформации строительной отрасли. Российским застройщикам следует повысить интерес к разработке и использованию отечественных цифровых решений, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на конференции ЕРЗ.РФ «Цифровизация в жилом девелопменте. Стадия «Строительство»».

По словам замминистра, Минстрой России совместно с ДОМ.РФ формируют необходимые условия для перехода отрасли на цифровые технологии с использованием отечественного программного обеспечения – создают цифровые сервисы и центры компетенций, однако сами застройщики проявляют к этому процессу «нулевой интерес». Каждый девелопер «цифровизуется» самостоятельно, часто используя импортные наработки, а отрасли необходима единая цифровая среда, основанная на российском продукте.

«Правда, застройщики показали нулевую заинтересованность в создании единой информационной среды с использованием отечественного программного обеспечения», — посетовал Константин Михайлик, призвав представителей отрасли работать совместно.

«В моём понимании основа работы была бы как раз – это совместно с застройщиками взять те наработки, которые у них есть. (…) То есть по факту создать минигоскорпорацию, которая сама для себя разрабатывает продукт и сама для себя, как для отрасли в целом, его выгружает, — цитирует Михайлика «Интерфакс». – Нам надо выстроить диалог, который позволит максимально прозрачно обмениваться потребностями отрасли и вовлекать в эту работу министерства, чтобы мы имели возможность тиражировать хорошие решения».

Также замминистра напомнил, что в Минстрое готовится документ о введении обязанности использовать ТИМ для застройщиков, ведущих строительство в рамках 214-ФЗ. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели и сделать продукт более понятным для банков, подчеркнул Константин Михайлик.

Темы: , ,