МЧС России разработал проект СП по пожарной безопасности деревянных МКД СП «Системы противопожарной защиты. Многоквартирные жилые дома с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Требования пожарной безопасности».
Документ распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт, техническое перевооружение зданий многоквартирных жилых домов с применением несущих элементов зданий, изготовленных из древесины и древесных материалов:
- плит из перекрестноклееной древесины по ГОСТ Р 56706;
- конструкций деревянных клееных по ГОСТ 20850;
- бруса многослойного клееного из шпона по ГОСТ 33124.
Проект СП устанавливает требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам секционного типа класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой до 28 метров, выполненных с применением конструкций из древесины и древесных материалов, в том числе к:
- генеральному плану;
- минимальным противопожарным расстояниям;
- проходам, проездам и подъездам пожарной техники;
- обеспечению деятельности пожарных подразделений;
- конструктивным решениям, направленным на обеспечение огнестойкости и ограничение распространения пожара;
- объемно-планировочным решениям;
- устройству эвакуационных путей и выходов;
- системе пожарной сигнализации;
- системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
- наружному противопожарному водопроводу;
- автоматическим установкам пожаротушения и внутреннему противопожарному водопроводу;
- системам отопления, вентиляции, кондиционирования и противодымной защиты;
- электрооборудованию.
Срок публичного обсуждения проекта – до 28 апреля 2025 года.