Михаил Викторов: Переход на ТИМ следует стимулировать «пряником» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Михаил Викторов: Переход на ТИМ следует стимулировать «пряником»

Экспертное сообщество строительного сектора предлагает ввести стимулирующие меры для применения застройщиками технологий информационного моделирования. Например, субсидии на переходный период в объёме 2-3% в рамках проектного финансирования, сообщил на конференции «Цифровизация в жилом девелопменте. Стадия «Строительство» президент НОТИМ Михаил Викторов.

«Мы намерены с 2023 года предложить пилотные варианты, определив банки, и участников пилотного проекта, с возможностью субсидирования перехода застройщиков на использование ТИМ в объеме 2-3% от финансирования строящегося объекта капстроительства», — цитирует Викторова «Интерфакс».

По мнению президента НОТИМ, стимулировать внедрение ТИМ в строительный процесс нужно не только «кнутом», но и «пряником». НОТИМ предлагает двухлетний переходный период – в первый год это будет несколько пилотных проектов с понижением ставки проектного финансирования для застройщиков либо по решению банка, либо на основе субсидий из федерального бюджета. А на втором этапе этот механизм будет распространен на весь жилищный рынок. Пилотные проекты позволят компаниям перестроиться на новые технологии уже в 2024 году.

«Я абсолютно уверен, что через год многие застройщики будут демонстрировать свои результаты, уже исходя из доступа покупателя квартир к цифровым моделям. Это будет показателем успешного внедрения ТИМ, что очень важно для клиентов, потому что это означает соблюдение сроков, качество строительства и выполнение всех необходимых процедур для передачи дома в успешную эксплуатацию», — подчеркнул Михаил Викторов.

Темы: , ,