ФАС: в Республике Хакасия сокращено количество унитарных предприятий на 53% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС: в Республике Хакасия сокращено количество унитарных предприятий на 53%

ФАС: в Республике Хакасия сокращено количество унитарных предприятий на 53%

Об этом рассказал Максим Шаскольский в ходе семинара-совещания территориальных органов ФАС России Сибирского федерального округа в г. Абакане.

Руководитель ФАС России отметил, что благодаря утвержденной в республике «дорожной карте» по содействию развитию конкуренции и внедрению антимонопольного комплаенса количество нарушений со стороны органов власти с 2017 года снизилось на 69%. Кроме того, в регионе активно ведется работа по сокращению количества унитарных предприятий – с 2019 года их число снизилось на 53%.
Руководитель ведомства отметил, что приоритетное внимание ФАС России уделяет социально значимым товарным рынкам. В 2024 году на таких рынках служба провела 41 внеплановую проверку, выдала 9 предупреждений и 64 предостережения, возбудила 5 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Также продолжается работа по контролю за соблюдением торговыми сетями запретов на расширение торговых площадей при достижении доли в 25% – на сегодняшний день 14 территориальных органов ФАС России подали в суды 20 исковых заявлений о признании в таких случаях договоров аренды недействительными.
Активно ведется работа по развитию биржевой торговли. В 2024 году на организованных торгах было реализовано на 27% больше минеральных удобрений и на 24% больше химической и нефтехимической продукции, чем в 2023 году. Также в прошлом году на биржу выведены промышленный маргарин, свинина и мясо птицы, соевый шрот.
Территориальные органы ФАС России активно участвуют в работе по расширению социальной газификации в садовых товариществах, находящихся в границах населенных пунктов. С начала текущего года служба вынесла в отношении газораспределительных организаций 237 постановлений о назначении штрафов на сумму 80,9 млн рублей.
Особое внимание служба уделяет контролю за установлением тарифов. В 2024 году общая сумма исключенных из состава тарифов экономически необоснованных средств составила 29,2 млрд рублей. Региональные управления ФАС России провели 102 внеплановые проверки в сферах теплоснабжения, электроэнергетики, обращения с ТКО, по их результатам выдано 141 предписание. В результате в ряде регионов СФО на 3-4,8% снизились тарифы на теплоснабжение – в Республике Алтай, Республике Хакасия, Красноярском крае, в Омской и Томской областях.
В завершение своего приветственного слова Максим Шаскольский отметил значимые достижения и лучшие практики ряда УФАС округа, а также пожелал коллегам успешной работы в рамках семинара.
Фото fas.gov.ru

Темы: ,