Олег Кожемяко: Темпы роста объёмов строительства остановят рост цен на жильё | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Олег Кожемяко: Темпы роста объёмов строительства остановят рост цен на жильё

Стабилизировать цены на жильё в Приморском крае, о резком росте которых в ходе пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря, сообщили Владимиру Путину, удастся за два-три года благодаря увеличению темпов строительства и привлечению инфраструктурных кредитов для региональных застройщиков. Об этом сообщил журналистам губернатор Приморья Олег Кожемяко.

По словам обратившейся к президенту журналиста «ОТВ-Прим» Ирины Трофимовой, стоимость однокомнатной квартиры во Владивостоке в настоящее время достигает от 8 до 12 миллионов рублей, между тем как темпы строительства жилья в регионе высокие. Росту цен на квартиры, по её мнению, способствовала «дальневосточная ипотека». А есть ли у правительства механизмы сдерживания цен? Да, дешевая ипотека ведет к подорожанию жилья, но позитивный эффект в виде роста строительства и продажи квартир очевиден, прокомментировал президент.

По словам же Олега Кожемяко, к росту цен на новостройки привело подорожание строительных материалов и недостаточное предложение новостроек на рынке на фоне возросшего спроса. «Люди хотят жить в новых квартирах и охотно приобретают жильё, которое стоит довольно дорого, особенно во Владивостоке. Но в этом отношении мы наращиваем существенным образом темпы жилищного строительства», — выдала комментарий журналистам пресс-служба губернатора края.

По словам Кожемяко, в прошлом году в регионе план по жилью перевыполнили – сдали не 500, а 600 тысяч квадратных метров жилья. В этом планируется сдать 800 тысяч «квадратов», план следующего года — 1 миллион. «И так по 200-300 тысяч квадратных метров прибавлять к прошлому периоду. То есть в год мы должны будем строить по 2 миллиона квадратных метров жилья. Это серьёзным образом скажется и на стоимости жилья, и на возможностях покупателей. Для работников бюджетной сферы, для иных категорий служащих предполагаем строить арендное жильё», — сообщил губернатор.

Во Владивостоке и Находке уже реализуется такая программа: бюджетники могут получить служебное жильё, а затем «перевести его в ипотеку». Программа расселения аварийного и ветхого жилья даёт возможность людям переехать из бараков в жильё иного качества. Наконец, на счёт инфраструктурных кредитов край нарастит объём жилищного строительства.

«Мы на 9,5 миллиарда рублей подписали с Минстроем соглашение о предоставлении денег на инженерную инфраструктуру тем компаниям, которые будут строить жильё. В совокупности эти меры в течение 2-3 лет приведут к снижению стоимости или стабилизации стоимости жилья. Но это все, конечно, будет исходить из стоимости материалов, из которых формируется цена квадратного метра. Тем не менее потребности жителей края будут более удовлетворены», — сообщил Кожемяко.

Комментарий губернатора дополнил глава Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Увеличить объёмы строительства и снизить стоимость жилья поможет программа «Дальневосточный квартал», сообщил министр журналистам.

Данная программа – механизм поддержки проектов комплексной застройки территорий с особым режимом развития, что позволит девелоперским проектам повысить экономическую эффективность. За счёт государственных средств к таким территориям подводится инфраструктура, а площадки будут застраиваться теми компаниями, «которые выдержат высокие стандарты качества и обеспечат максимальный процент жилья для социальных нужд». «

«Дальневосточный квартал» должен стать синонимом высокого качества городской среды, — подчеркнул Чекунков. — В новых жилых кварталах будут создаваться благоустроенные дворы, социальная инфраструктура, использоваться современные архитектурно-планировочные решения».

Также министр вступился за «дальневосточную ипотеку»: по его словам, программа дала мощный импульс жилищному строительству и предоставила возможность улучшить условия жизни более 30,7 тысячи дальневосточников. В рамках программы было удовлетворено 119,5 тыс. заявок, выдано 120,6 млрд рублей. За неполный год на Дальнем Востоке построено 2,4 млн кв. м жилья, а на следующий год запланировано 2,96 млн кв. м.

Темы: , ,