Специалисты Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН вместе с российскими и зарубежными коллегами разработали методику для выявления зон возможных землетрясений.
В основу их подхода легли общедоступные данные о рельефе, активных тектонических разломах и сейсмической активности.
Учёные использовали математические методы для анализа рельефа и состояния земной коры и изучали механизмы землетрясений и данные сейсмических станций, а также применили инструменты нечёткой логики для оценки неотектонической активности региона.
Исследование выявило взаимосвязь между индексом неотектонической активности и сейсмичностью. В зонах с высокой активностью (индекс F≥0,4) происходит 84% всех землетрясений и 88% событий с магнитудой Mw≥5,5. В областях с индексом F≥0,6, охватывающих 29% территории, фиксируется 55 и 61% таких землетрясений соответственно.
Зоны с низкими горизонтальными напряжениями занимают половину площади Алтая и Саян, но именно здесь происходит 72% всех землетрясений и 83% событий с магнитудой Mw≥5,5.
На основе этих данных исследователи выделили 13 потенциальных зон землетрясений и оценили максимальные магнитуды возможных событий в каждой из них.