Российские изыскатели ищут способы обеспечения технологического суверенитета страны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Российские изыскатели ищут способы обеспечения технологического суверенитета страны

Россия обладает большим научно-техническим потенциалом и специалистами, способными создать для инженерных изысканий инновационные технологии и оборудование и тем самым обеспечить в данном направлении технологический суверенитет. А для этого необходимо повысить внимание к административно-финансовому обеспечению НИР и НИОКР и учредить гранты для приборостроителей, работающих в секторе импортозамещения машин и оборудования для инженерных изысканий.

Таково мнение председателя Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимира Пасканного, озвученное им на стратегической сессии «Наука и технологии в инженерных изысканиях. Технологический суверенитет», состоявшейся на прошлой неделе в рамках Российского форума изыскателей.

Слова Пасканного нашли подтверждение в ходе сессии: представители научного отраслевого сообщества осознают стоящие перед ними задачи, активно работают над их решением и уже имеют определённые результаты.

В компании «АГМ системы», к примеру, в рамках программы импортозамещения уже наработали опыт производства систем и оборудования для инженерно-геодезических изысканий и теперь предлагают создать пул компаний, лабораторий и технических комплексов для производства такого оборудования на базе ведущих профильных университетов, НИИ и прочих центров компетенций.

В Институте водных проблем РАН отмечают, что изыскательское сообщество нуждается в разработке новых научно-методологических подходов к проведению разных видов изысканий и в обновлении нормативно-технической базы, и выражают готовность поучаствовать в этом процессе.

В НИЦ «Строительство» призывают активизировать работу по обновлению геопространственных данных, разработать нормы и правила применения комбинированных экспресс-методов в инженерных изысканиях и изменить подходы к взаимодействию заказчиков, изыскателей и специалистов по научно-техническому сопровождению изысканий, проектирования и строительства.

Участники сессии вспомнили добрым словом советский опыт производства машин и оборудования для инженерных изысканий, осветили опыт современной России, рассказали о практике применения инженерами-геофизиками отечественного оборудования и программного обеспечения, акцентировали внимание на подготовке кадров и необходимости разработки новых специализированных программ дополнительного профессионального образования и призвали профсообщество к расширению взаимодействия между представителями разных инженерных школ.

Темы: , ,