СРО-члены НОПРИЗ в СФО утвердили отчет координатора по итогам работы в 2024 году и план мероприятий на 2025 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО-члены НОПРИЗ в СФО утвердили отчет координатора по итогам работы в 2024 году и план мероприятий на 2025 год

СРО-члены НОПРИЗ в СФО утвердили отчет координатора по итогам работы в 2024 году и план мероприятий на 2025 год

12 февраля 2025 года в Новосибирске в рамках окружной конференции саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ в СФО президент Нацобъединения Анвар Шамузафаров представил комплексное видение реформы Градостроительного кодекса РФ.

В 2025 году НОПРИЗ продолжит совместную работу с Минстроем России, комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Главгосэкспертизой России. Также будет развиваться сотрудничество с НОСТРОЙ по направлениям, связанным с:

  • внесением изменений в Градостроительный, Гражданский и Земельный кодексы,
  • решением кадровых вопросов,
  • цифровизацией и др.

Важнейшим направлением деятельности НОПРИЗ является реформирование отраслевого законодательства. Среди проектируемых изменений в Градостроительный кодекс РФ порядок подготовки, согласования и утверждения градостроительной документации для двух и более муниципальных образований, двух и более смежных или соседних субъектов Российской Федерации, положение о предмете деятельности, полномочиях и ответственности государственного (в том числе технического) заказчика и обязательное членство в СРО для разработки документации по инженерным изысканиям, проектной и рабочей документации.

Вниманию собравшихся президент НОПРИЗ представил комплексное видение реформы Градостроительного кодекса в части развития системы технического регулирования, включая использование отечественных цифровых платформ.

В настоящее время НОПРИЗ ведет переговоры с ведущими отечественными вендорами с целью мониторинга рынка программного обеспечения и внедрения параметрического метода нормирования.

Также НОПРИЗ принимает активное участие в разработке генеральной схемы расселения России. Документ формируется с учетом демографических особенностей, задач по комплексному развитию территорий и индивидуального жилищного строительства.

Анвар Шамузафаров обратил внимание участников Окружной конференции на нововведения в соответствии с проектом федерального закона No 779131-8, предполагающего усиление ответственности ГИП и ГАП.

Делегаты Окружной конференции рассмотрели ряд организационных вопросов:

  • утвердили отчет координатора НОПРИЗ по СФО Максима Федорченко по итогам работы в 2024 году и план мероприятий на 2025 год,
  • рекомендовали к утверждению Всероссийским съездом НОПРИЗ отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2024 году,
  • решили вынести на утверждение делегатов Съезда вопрос о назначении аудиторской организации,
  • приняли изменения в регламентирующие документы.
  • приняли отчет об исполнению сметы расходов на содержание НОПРИЗ, о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год.
  • рекомендовали к принятию съездом Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2025 год,
  • избрали членов Окружной контрольной комиссии
  • выдвинули для утверждения на Всероссийском съезде в состав Ревизионной комиссии кандидатуру Веры Загер.

Фото пресс-служба НОПРИЗ

Темы: ,