Утвержден ГОСТ Р по ведению электронной исполнительной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Утвержден ГОСТ Р по ведению электронной исполнительной документации

На прошлой неделе Росстандарт утвердил национальный стандарт «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». ГОСТ Р 70 108-2022  вступит в действие с 1 января 2023 года.

Данный ГОСТ – результат совместного труда Национального объединения строителей и Союза строительных компаний Урала и Сибири. Стандарт был разработан по инициативе СРО в целях сокращения на стройке бумажного документооборота. Работа по стандарту желательна, но не обязательна, – стандарт не отменяет привычного ведения исполнительной документации на бумажных носителях.

«Утверждённый стандарт единственный документ, который регламентирует ведение исполнительной документации посредством внедрения процессов цифровизации в деятельность по строительству, реконструкции и капремонту объектов капитального строительства, разработанный непосредственно профессиональным сообществом», – отмечают в пресс-службе НОСТРОЙ. И обещают, что ближайшее время текст нацстандарта появится на сайте Российского института стандартизации.

Темы: , ,