ТПП РФ направила в Минтруд России заключение на проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 г. № 1230».
Проект постановления уточняет процедуры осуществления контрольно-надзорных мероприятий в сфере труда предусмотренные Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. 9 июня 2025 года завершается его независимая антикоррупционная экспертиза.
В заключении ТПП РФ по проекту нормативного правового акта учтены предложения Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности по установлению в Положении обязанности органов контроля (надзора) в отношении контролируемого лица, являющегося членом СРО привлекать СРО к участию в контрольном (надзорном) мероприятии.
«Пунктом 2 части 14 статьи 65 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ установлена обязанность контрольного (надзорного) органа привлекать к участию в контрольном (надзорном) мероприятии по соответствующему виду контроля саморегулируемую организацию (далее – СРО) — в отношении контролируемого лица, являющегося членом СРО с обязательным членством (в случае оценки в рамках контрольного (надзорного) мероприятия обязательных требований, контроль (надзор) за которыми относится к предмету деятельности СРО).
Согласно статье 4 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в СРО. При этом СРО разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, под которыми понимаются требования к осуществлению такой деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО.
К примеру, в случае проверки соответствия уровня квалификации работников квалификационным требованиям СРО при возникновении трудовых споров.
Таким образом, при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности в сфере труда может проводиться проверка деятельности членов СРО с обязательным членством», — говорится в заключении ТПП.
Сам по себе проект постановления направлен на введение в практику проверок профилактических и инспекционных визитов органов контроля, в том числе дистанционно — в формате ВКС. По мнению разработчиков документа, отсутствие у Роструда и его территориальных органов законодательно закрепленных возможностей эффективно применять имеющиеся у них цифровые решения в целях осуществления контрольно-надзорной деятельности приводит к снижению эффективности их работы и дополнительной административной нагрузке на бизнес.
Напомним, в настоящее время на рассмотрении депутатов Государственной думы находится законопроект № 793099-8 о сроках и порядке уведомления СРО о проведении плановых и внеплановых проверок в отношении их членов. Поправки, конкретизирующие порядок уведомления СРО со стороны органов государственного и муниципального контроля (надзора), планируют внести в Федеральный закон 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Обсудить на форуме