Магистральные направления национального проекта «Жилье и городская среда» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Магистральные направления национального проекта «Жилье и городская среда»

Минстрой России принимает предложения по созданию новых инструментов в рамках формирования нацпроекта «Жилье и городская среда», который сегодня разрабатывается ведомством.

Так заявил министр строительства Владимир Якушев, выступая на сессии «Жилье для людей — развитие городов», , сообщает портал  «АСН-Инфо«. Мероприятие прошло 18 июля в рамках MOSCOW URBAN FORUM 2018.

По словам Владимира Якушева, в настоящее время Минстрой формирует нацпроект «Жилье и городская среда». Нужно найти инструменты не только для строительства жилья, но и для создания комфортной среды.

Проект должен быть представлен уже в октябре, пройдя до этого обсуждение с профессиональным сообществом. Однако его структура, как утверждает министр, создана. «Мы предложили сделать четыре магистральных раздела: ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды, сокращение аварийного фонда. Проект должен быть принят до 1 октября 2018, все показатели, заложенные в нем, планируются к реализации до 31 декабря 2024 года», — пояснил Владимир Якушев.

Среди показателей – введение в строй 120 млн кв. м жилья ежегодно, увеличение доступности ипотеки (то есть увеличение числа кредитов) вдвое и снижение ставки по кредитам как минимум до 8%, изменение индекса качества среды. К 31 декабря 2024 года планируется реализовать не менее 90% мероприятий по благоустройству дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха по программам комфортной городской среды.

По каждому направлению предложен и обсуждается перечень мероприятий, позволяющих реализовать задачи проекта.

Темы: ,