Рязанская область пополнит число «пилотов» проекта «ЖКХ и городская среда» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Рязанская область пополнит число «пилотов» проекта «ЖКХ и городская среда»

Рязанская область пополнит число «пилотов» проекта «ЖКХ и городская среда»

Рязанская область готова войти в число регионов, тестирующих новые технологии модернизации городской инфраструктуры в рамках реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». Об этом сообщил замминистра Андрей Чибис во время рабочей поездки в Рязанскую область, где он провел совещание по вопросам реализации приоритетного проекта.

Рязанская область успешно выполняет требования приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» и готова к реализации пилотных решений в части модернизации коммунальной инфраструктуры и формирования комфортной городской среды, отмечают в Минстрое.  Для эффективной реализации проекта министерство предложило регионам-пилотам внедрять новый формат сотрудничества: каждый такой регион курирует специалист ведомства, который помогает в подборе технологий, позволяющих решить наиболее актуальные для субъекта задачи. В Рязанской области приоритетными направлениями выбраны привлечение частных инвестиций и современные методики благоустройства.

Опыт регионов-пилотов используется для дальнейшего тиражирования. Опыт Рязанской области по привлечению широкого круга горожан к разработке проектов общественных пространств отмечен Минстроем как эффективный и пригодный к тиражированию. «Дизайн-проект, предложенный студентами третьего курса Рязанского филиала Политехнического университета, выполнен на очень высоком уровне — он гармонично вписан в среду, учитывает ее особенности, интересный и необычный. Уверен, такие проекты должны быть в каждом регионе», — отметил замминистра.

По данным Минстроя России, Рязанская область занимает 5 место в рейтинге регионов по качеству реализации приоритетного проекта. В проекте участвуют 20 муниципалитетов с населением более 766,50 тысяч человек. В текущем году здесь будет благоустроено 325 объектов на общую сумму более 261 млн рублей.

Кроме того, регион не имеет ни одного неэффективного унитарного предприятия в коммунальной инфраструктуре и последовательно реализует стратегию развития ЖКХ. В ходе осмотра объектов теплоснабжения, где сейчас ведется подготовка к отопительному периоду, Андрей Чибис ещё раз напомнил, что модернизация городской инфраструктуры должна проводиться комплексно — программы капремонта, замены и ремонта сетей, дворовых проездов необходимо синхронизировать с благоустройством и созданием комфортных общественных пространств.

Темы: ,