Что для России хорошо, хорошо и для Ганы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Что для России хорошо, хорошо и для Ганы

Что для России хорошо, хорошо и для Ганы

Российские застройщики заинтересованы в реализации проектов в странах Африканского континента, а один из девелоперов уже готов зайти с пилотным проектом в Гану. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на экономическом форуме «Россия – Африка».

«Знаю, что у большинства африканских коллег есть острый дефицит в квалифицированных строительных компаниях, которые готовы строить качественное жилье. Со своей стороны хочу сказать, что у российских компаний есть интерес», — отметил министр, пообещав поддержать компании, готовые делиться опытом с африканскими странами. «Нам необходимо поработать на уровне правительственных структур, чтобы создать необходимый микроклимат, чтобы российские компании могли делиться компетенциями, заходить и строить на максимально прозрачных и понятных условиях», — уточнил Владимир Якушев.

Первым, кто был несказанно рад приходу российских застройщиков, оказался министр жилищного строительства Ганы Самуэль Атта Акья. Он напомнил, что у Ганы с Россией давние связи – ещё со времён СССР. «Наш первый президент тесно взаимодействовал с СССР, мы многому у вас научились. То, что хорошо для России, — хорошо и для Ганы. Вот почему я здесь. Мы можем сотрудничать в области строительства жилья. Гана — не джунгли. Мы работаем в правовом поле, на взаимовыгодных условиях: предоставляем девелоперам налоговые перерасчеты, перераспределение прибыли, свой земельный банк и прочее. Дверь Ганы для инвестиций открыта», — цитирует министра ТАСС.

«Мы обсудим планы по реализации проектов с российскими девелоперами, которые готовы зайти в Гану. Для нас принципиально важно, чтобы мы зашли одной компанией и посмотрели все административные процедуры. Нам нужно также понимание по имеющимся ресурсам — воде, электричеству», — отреагировал на приглашение Владимир Якушев, отметив, что важно отследить весь цикл реализации проекта: от выделения земельного участка и получения разрешения на строительство до выхода на рынок с готовым жильем.

Не менее интересен для африканцев оказался и российский опыт расселения аварийного жилья. «Сегодня проблема качественного жилья в Африке приобрела, наверное, уже не экономический, а социальный характер. В первую очередь я имею в виду проблему трущоб, которая есть у большинства африканских стран. Созданы большие фонды, огромные инвестиции идут на снос трущоб. Поэтому интерес к системному опыту, который мы получили, реализуя программу расселения аварийного жилья, со стороны африканских коллег не меньший, чем к привлечению на рынок недвижимости наших компаний», — рассказал журналистам глава Минстроя.

Темы: ,