Владимир Путин выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Путин выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России

Владимир Путин выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России

Президент России сообщил о намеченном подписание трёхстороннего генерального соглашения между Правительством, работодателями и профсоюзами. В числе его приоритетов прогнозирование кадровой потребности страны, развитие механизмов целевого обучения, популяризация рабочих профессий и повышение социальной защищённости трудящихся.

В следующем году будет запущен национальный проект «Кадры», в реализации которого смогут принять активное участие профсоюзы. Продолжится развитие системы профориентации и реализация федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого на базе обновлённых образовательно-производственных центров подготовят около миллиона специалистов рабочих профессий. В дальнейшем сотрудничество образовательных организаций и предприятий охватит всю систему среднего образования. Для высших учебных заведений продлят программу «Приоритет-2030».

Владимир Путин отметил, что благодаря действиям Правительства, бизнеса, регионов, профсоюзных объединений достигнуто существенное снижение уровня безработицы. Сегодня она на рекордно низких значениях – меньше 3%, что является одним из важнейших показателей состояния экономики в целом. В 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже трёх процентов – составила 2,9%, а в феврале текущего года снизилась ещё до 2,8%. Президент подчеркнул, что с учётом демографических вызовов в ближайшие годы экономика России будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров. В этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и современных управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов.

В этой работе должны помочь отраслевые центры компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережливого производства. Создание таких центров продолжится по всей стране.

Президент заявил о продолжении индексации минимального размера оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов. К 2030 году МРОТ планируется увеличить почти вдвое – до 35 тысяч рублей, что позитивно отразится на зарплатах и в экономике, и в бюджетной сфере.

Фото kremlin.ru

Темы: ,