Дольщикам позволят поэтапно пополнять эскроу-счета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Дольщикам позволят поэтапно пополнять эскроу-счета

Дольщикам позволят поэтапно пополнять эскроу-счета

Отказывая застройщикам в поэтапном раскрытии эскроу-счетов, Минстрой одобряет введение поэтапного их пополнения участниками долевого строительства. Эта идея была озвучена в минувший  понедельник на заседании коллегии министерства по теме «Национальный проект «Жилье и городская среда».

«Поэтапное пополнение, я считаю, — это хороший бонус для граждан с точки зрения продаж, и будет стимулировать самих застройщиков. А с точки зрения нормативно прописать — не думаю, что тут будут какие-то противоречия», — цитирует ТАСС главу Минстроя Владимира Якушева.

А вот поэтапное раскрытие счетов для застройщиков, по словам министра, пока относится к дискуссионным вопросам и не планируется на ближайшее время. «Мы на многих площадках дискутировали на эту тему. Пока жесткая позиция Центрального банка: банковская система не готова делать поэтапное раскрытие в силу того, что нужна наработка серьезной компетенции. Мы тоже за поэтапное раскрытие», — подчеркнул Владимир Якушев. Главная проблема банков, по словам министра, в отсутствии опыта в оценке стадий готовности проектов.

 

Темы: , ,