ДОМ.РФ проработает тему «зелёных» кредитов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ДОМ.РФ проработает тему «зелёных» кредитов

В ДОМ.РФ позитивно отнеслись к идее ОНФ стимулировать строительство и покупку энергоэффективного жилья льготными ставками по ипотеке. Преференции для следующих экологическим стандартам застройщиков и покупателей могут быть запущены ДОМ.РФ, сообщил в кулуарах форума «Среда для жизни» гендиректор госкомпании Виталий Мутко.

«У нас появляются некие проекты: «зелёные» кредиты, «зелёная» ипотека — мы сейчас будем этим заниматься. Уже в понедельник я создам специальную рабочую группу, и «зелёными» стандартами мы займёмся — всеми возможными», — цитирует Мутко «Интерфакс».

По мнению Мутко, к данному вопросу нужно подходить комплексно: разработать стандарты, сформулировать предложения по проектному финансированию для ответственных застройщиков, продумать систему поощрения тех, кто покупает «зелёное» жильё. На первых порах субсидировать систему поощрений ДОМ.РФ может из собственной прибыли, — так, например, было со льготной ипотекой на ИЖС.

«Зелёная» ипотека – продукт востребованный во всём мире, но пока что не развитый, для него ещё не придумали чётких положений и правил. Его задача — стимулировать покупку жилья с высоким уровнем энергетической эффективности. Ставки по такой ипотеке должны быть, конечно же, ниже стандартных, уточнил Виталий Мутко.

Темы: ,