Минстрой объявил победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой объявил победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Минстрой подвёл итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителями, которых определила конкурсная комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, стали 160 проектов из 65 регионов России.

На реализацию каждого проекта в призовом фонде конкурса предусмотрено от 50 до 80 миллионов рублей. За пять лет проведения конкурса на реализацию проектов-победителей (с учётом нынешнего года) было направлено 35 миллиардов рублей. По словам председателя правительства Михаила Мишустина, призовой фонд конкурса будущего года будет увеличен, — чтобы проекты можно было воплощать в жизнь без оглядки на рост цен на строительные материалы.

«Одной из важнейших задач конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха. Благодаря конкурсу создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки. Помимо создания комфортной среды для жизни реализация проектов конкурса дала социально-экономический эффект: было создано почти 6 тыс. новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В рамках форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни» министр продемонстрировал главе правительства реализованные проекты, ставшие победителями предыдущих конкурсов – на стенде Минстроя на выставке «Город и вода».

Темы: , ,