Энергоэффективности потребовались стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Энергоэффективности потребовались стандарты

Энергоэффективности потребовались стандарты

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся XIX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Несмотря на строгий режим ограничений, в мероприятии приняли участие около 500 представителей отрасли (разумеется, большинство – онлайн), включая национальные объединения — НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ и НАМИКС.

В рамках пленарной сессии эксперты обсудили изменения нормативно-технической и правовой базы в сфере энергосбережения,  нормативное регулирование подготовки проектной документации, концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации,  внедрение технологий информационного моделирования и вопросы цифровой трансформации строительной отрасли.

С докладами и сообщениями выступили президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОЭ Леонид Питерскийвице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, управляющий директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Василий Потемкин, вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин и другие. Модератором пленарной сессии выступил вице-президент НОПРИЗ, НОЭ, ответственный секретарь оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век» Александр Гримитлин.

Приветствуя участников форума, президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик Михаил Посохин отметил, что энергоэффективность объекта начинается с проекта, с закладывания в него соответствующих энергосберегающих технологических и инженерных решений.

«Применение энергоэффективных решений, цифровизация стройки, использование технологий информационного моделирования помогут отрасли ускорить темпы возведения объектов, повысить их качество, а также решить поставленные президентом России задачи»,- подчеркнул президент НОПРИЗ.

По словам вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, решение о применении в проекте энергоэффективных технологий принимается заказчиком. «Убедить заказчика в перспективной выгоде использования энергосберегающих технологий на этапах проектирования и монтажа объекта очень важно. Необходимо показать их эффективность. И наглядно сделать это можно на примере наиболее продолжительного этапа жизненного цикла объекта – стадии эксплуатации», — отметил он.

На этапе проектирования, по мнению Мороза, должен рассматриваться весь комплекс задач: комфорт и экологическая безопасность, средства строительства и средства эксплуатации, энергоемкость технологий, материалов и производительность труда, энергетическая автономизация с широким использованием альтернативных источников энергии. На этапе строительства надо учитывать максимум тепла от солнца, минимум энергии на освещение, соблюдать все требования грамотно составленного проекта, который предусматривает современные энергоэффективные решения на каждом этапе строительства с учетом использования теплоизоляционных строительных материалов. «Но, безусловно, важнейшим фактором является качество строительства как такового, так как ни отличный проект, ни управляющая компания не смогут достигнуть цели, если дом постоянно будет требовать затрат на ремонт», — резюмировал Мороз.

Участники пленарного заседания уточнили, что энергоэффективные — это те технологии, которые приводят к энергосбережению, т.е. к реальной экономии ресурсов и финансов. Для выявления и внедрения реально работающих энергоэффективных технологий, а также для актуализации нормативной базы, национальные объединения – НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ – должны работать в плотной связке с профильным министерством.

«Сегодня наступило время, когда задачи нормотворчества должны одновременно решить вопросы энергоэффективности, экологии и обеспечения здоровья нации. Поэтому основными векторами работы нацобъединений в совершенствовании нормативной базы являются снижение бюрократических барьеров, грамотная реализация программы регуляторной гильотины и внедрение инновационных и цифровых технологий», — подчеркнул вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Последний тезис поддержал вице-президент НОЭ Леонид Питерский: «В правительстве страны есть понимание важности данного триединства, и за последнее время при активном участии профессионального сообщества и нацобъединений, был принят ряд актов, направленных на совершенствование нормативной базы».

«Сегодня перед профсообществом стоит задача в кратчайшие сроки разработать предложения по разработке стандартов в области теплоснабжения, применения цифровых технологий в теплосетях. И хотя времени у нас всего месяц с небольшим, практикующие участники рабочей группы уже приготовили ряд предложений», — сообщил гендиректор консорциума «ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ» Павел Никитин.

По завершении пленарной сессии деловую программу конгресса продолжили научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей» и тематические секции.

Темы: , ,