3D проектирование может стать типовым | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

3D проектирование может стать типовым

3D проектирование может стать типовым

Одним из условий проектирования типовых объектов недвижимости может стать 3D-проектирование. Об этом сообщил сегодня министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает «Интерфакс».

По словам чиновника, обязательно 3D-проектирование будет привязываться к типовому проектированию и, самое главное, к будущему единому федеральному заказчику. Он также пояснил, что 3D-проектирование позволяет в процессе строительства контролировать объект и позволяет эффективно управлять им уже при эксплуатации. «Это технология будущего. У нас, к сожалению, проектировать 3D, по оценкам специалистов, могут только 5% проектных институтов», — сказал Михаил Мень, добавив, что это гораздо проще будет сделать при едином государственном заказчике.

Напомним, Минстрой готовит предложения по созданию единого заказчика, что позволит сконцентрировать все гражданское строительство в одной структуре. Она должна централизовать внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов, использовать проекты повторного применения — это позволит оптимизировать расходы бюджета на 10-20% и освободит ведомства от непрофильных функций. Сейчас функции заказчика выполняют более 250 организаций, подведомственных разным органам.

Темы: , ,