АИЖК представило концепцию развития Владивостокского округа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК представило концепцию развития Владивостокского округа

АИЖК представило концепцию развития Владивостокского округа

В ходе III Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке, совместно с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei и КБ Стрелка АИЖК представило концепцию мастер-плана Владивостокского городского округа, проекты благоустройства общественных пространств Владивостока и Стратегию комплексного развития бухты Новик на острове Русском.

Как уточнили в пресс-службе АИЖК, концепция мастер-плана Владивостока предполагает развитие города как регионального образовательного центра, нового делового центра инновационной экономики, туристического и культурного хаба. По словам гендиректора агентства Александра Плутника, «это проект стратегического развития всего города». «В концепции мы предложили пути решения определенных проблем. Наша задача – задать цели и стандарты развития», — отметил он.

«Желание Японии вывести отношения с Россией на качественно новый уровень – для нас это не просто торговля и инвестиции, а совместные истории успеха, которые могли бы быть выгодны и гражданам России, и гражданам Японии. Я хотел бы поблагодарить и АИЖК и Nikken Sekkei за то, что они так оперативно подготовили эту концепцию мастер-плана развития одного из красивейших и наверно самого энергичного города России — Владивостока», – отметил на презентации мастер-плана заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский.

По словам партнёра японского архитектурного бюро Nikken Sekkei Фади Джабри, работа над мастер-планом будет закончена в конце 2017 года. «Мы уже очень плотно работаем с местным руководством. Мы видим Владивосток как самый европейский город в Азии», – сообщил он.

Генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев, в свою очередь, рассказал о разработке той части мастер-плана, которая касается территории острова Русский. «Когда мы приступали к этой работе, мы исходили из следующей предпосылки: остров Русский для России – это окно в Азию, соответственно, остров Русский – это точка для развития новой экономики», — подчеркнул Леонтьев.

Кроме того, в павильоне АИЖК были представлены данные по динамике развития российского ипотечного рынка и рынка жилищного строительства за последние 10 лет. «Результаты действительно впечатляют. Жилищное строительство выросло в 2 раза, а ипотека – в 20 раз», — сказал Александр Плутник.

6 сентября павильон АИЖК посетил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Вице-премьер отметил, что Владивостоку и острову Русский необходим единый план развития. «Это все большой Владивосток. Они не могут развиваться отдельно друг от друга. И нужно, конечно, обсуждать с горожанами, как они видят свой город. Бухта Новик — уникальное место. Еще одно место для перспективного развития города находится между океанариумом и университетом. Здесь нужно обсуждать мастер-план с горожанами. Нужно создавать инициативные группы и обсуждать с людьми, чтобы это был их план», – сказал он.

Среди гостей павильона были замечены министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов, советник по глобальным стратегиям Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кадзуо Одзава и другие.

Темы: , ,