Белоруссия обвинила РФ в ограничении конкуренции на лифтовом рынке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Белоруссия обвинила РФ в ограничении конкуренции на лифтовом рынке

Белоруссия обвинила РФ в ограничении конкуренции на лифтовом рынке

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии выявило признаки ограничения конкуренции на трансграничном с Россией рынке лифтового оборудования, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В министерство антимонопольного регулирования и торговли поступила информация от министерства промышленности Белоруссии об ограничении конкуренции на трансграничном рынке лифтового оборудования. Так, Министерством промышленности и торговли РФ в августе 2016 года было направлено рекомендательное письмо региональным фондам капитального ремонта многоквартирных домов о приоритетном внедрении российского лифтового оборудования, что не позволяет белорусским производителям лифтов поставлять на рынок РФ свои последние разработки, в том числе с использованием российских материалов и комплектующих», — говорится в сообщении.

В данных действиях белорусское министерство усмотрело признаки нарушения статьи 75 «Общие принципы конкуренции» договора о Евразийском экономическом союзе. В этой связи, отмечает пресс-служба, «антимонопольным органом Белоруссии направлено письмо в адрес ФАС об оценке соответствия действий Минпромторга РФ договору о ЕАЭС и закону РФ «О защите конкуренции» и принятии соответствующих мер».

Темы: , ,