Борьба с коммерциализацией СРО нуждается в поддержке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Борьба с коммерциализацией СРО нуждается в поддержке

Борьба с коммерциализацией СРО нуждается в поддержке

НОСТРОй пока не достиг успеха в борьбе с «коммерческими СРО» из-за несовершенств законодательства в этой сфере. Об этом заявил Президент НОСТРОй Ефим Басин на предсъездовской пресс-конференции пошедшей в ИА Интерфакс 26 сентября.

В полной мере несовершенство о саморегулировании в строительстве были выявлены в ситуации с иском Ростехнадзора об исключении НП «Стройрегион» из государственного реестра СРО. По словам Е. Басина, многочисленные нарушения в деятельности данной организации были очевидны, но юристы представляющие вышеупомянутую СРО сумели найти прорехи в действующих законах и добиться решения суда в свою пользу.

«Надо, чтобы в эту борьбу включилось само сообщество. Также в этом вопросе может сыграть положительную роль принципиальное отношение заказчика к выбору подрядчика, когда «мнение общественности» и «деловая репутация» имеют первостепенное значение»,- считает Президент НОСТРой.

На законодательном уровне объединением были приняты серьезные усилия по воспрепятствованию коммерциализации саморегулирования. «Мы довольно серьезно и много провели заседаний. Сначала были выработаны критерии коммерциализации СРО, и потом согласно критериям был выработан проект закона, который был рассмотрен на Координационном совете при Минрегионе, поддержан им и впоследствии внесен в Госдуму. Сейчас он находится на подготовке к рассмотрению в первом чтении и содержит серьезные меры, хотя, конечно, не полные»,- сообщил вице-президент НОСТРОй Виктор Опекунов.

По мнению руководителей Национального объединения строителей для успеха в борьбе за добросовестность в сфере саморегулирования необходимо ужесточить требования по информационной открытости СРО. Кроме того, определенные надежды возлагаются на введение Федеральной контрактной системы, законопроект о которой предполагает активное участие СРО в процедурах размещения госзаказа.