Центробанк отозвал лицензию у трех банков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк отозвал лицензию у трех банков

Центробанк отозвал лицензию у трех банков

Центральный банк России в понедельник отозвал лицензию на осуществление банковских операций сразу у трех кредитных учреждений, сообщает пресс-служба регулятора. Лицензии отозваны у московских банков «ИстКом-Финанс» и «Фининвест», а также у петербургского банка «Евросиб». Все три кредитных учреждения входят в систему страхования вкладов.

Центробанк уточняет, что причиной отзыва лицензии у «ИстКом-Финанса» стало неисполнение законов о банковской деятельности, недостоверная отчетность и неспособность банка выполнить требования кредиторов. В сообщении отмечается, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли ничего для нормализации ее деятельности.

В случае с «Фининвестом» Центробанк назвал те же причины отзыва лицензии, добавив, что организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнил требование надзорного органа и не создал необходимые резервы на возможные потери, говорится в сообщении регулятора.

Отзыв лицензии у «Евросиба» Центробанк обосновал в том числе неоднократным нарушением законодательства, направленного на предотвращение отмывания незаконно полученных средств и финансирования терроризма. Кроме того, регулятор считает, что организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Также были отозваны лицензии у четырех банков, расположенных на полуострове Крым. Речь идет о местных кредитных организациях «Аркада», «Экспресс-Банк» и «Энергобанк», а также о филиале австрийского банка Raiffeisen. Центробанк обосновал свое решение необходимостью защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены вследствие фактической остановки работы их подразделений.

 

Темы: , ,