Депутаты Госдумы предложили пути повышения доступности ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты Госдумы предложили пути повышения доступности ипотеки

Депутаты Госдумы предложили пути повышения доступности ипотеки

В Государственной Думе провели парламентские слушания на предмет повышения доступности для населения ипотечного кредитования. Участники обсудили меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до обозначенного президентом уровня — 8% годовых.

Сегодня средняя ипотечная ставка составляет 10,4%, и, по прогнозам Центробанка, «при отсутствии непредвиденных шоков» за три года она вполне может снизиться до желаемой цифры. Правда, путь этот будет нелёгким. По словам первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, стоимость банковских услуг зависит от уровня инфляции и фондирования (ставок по вкладам физлиц), которые в настоящее время составляют 5,2% и 7%. Для того чтобы жилищные кредиты стали доступнее, оба показателя должны серьёзно снизиться.

По мнению председателя думского Комитета по финрынку Анатолия Аксакова, уровень инфляции снизится до 4% уже к концу года, что в конечном итоге повлияет на величину ключевой ставки, диктующей цены на финансовом рынке. Также снизить ипотечные ставки поможет минимизация издержек банков за счёт перевода документооборота в электронный вид. Ещё один механизм — это счета эскроу, на которые в июле должна перейти вся отрасль жилищного строительства. Именно на этих специальных банковских счетах на время строительства будут заморожены деньги дольщиков, и такие «бесплатные деньги» могут стать для банков дешёвой ресурсной базой, которая может повлиять на проценты по ипотечным кредитам. Также, по мнению Аксакова, нужно хотя бы временно задействовать механизм субсидирования ипотечной ставки. Он напомнил, что запущенная в 2015 году госпрограмма позволила серьёзно нарастить объёмы строительства и ипотечного кредитования: в общей сложности в рамках программы было выдано кредитов на сумму около одного триллиона рублей.

По словам Николая Николаева, председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, нужно искать нестандартные решения для проблемы, потому как прежние, на его взгляд, недостаточно эффективны. К примеру, переход на электронные договоры долевого участия, которые позволят сократить издержки банков на обслуживание кредитов. Или активное привлечение вкладчиков тех же банков к инвестированию жилищного строительства. По подсчётам депутата, депозиты физлиц на сегодняшний день тянут на треть ВВП страны (30 триллионов рублей) и могли бы серьёзно повысить объёмы ввода жилья, а заодно и снизить его стоимость. Кроме того, отметил Николаев, не стоит забывать о застройщиках и направлять госсубсидии на компенсацию ставок по проектному финансированию, на которое все стройкомпании перейдут с 1 июля текущего года.

Темы: , ,