Два в одном: Минстрой готовит слияние Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Два в одном: Минстрой готовит слияние Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ

Два в одном: Минстрой готовит слияние Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ

В России появится публично-правовая компания «Фонд развития территорий». Её создадут путем объединения Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ. Соответствующий проект федерального закона, подготовленный Минстроем России, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан в соответствии с утвержденным правительством планом мероприятий по модернизации действующей структуры и оптимизации институтов развития страны, отмечается в пояснительной записке к проекту. В Минстрое считают, что объединённые фонды перестанут дублировать друг друга и начнут в полной мере работать на достижение национальных целей развития. Появятся у Фонда развития территорий и новые функции, но их в Минстрое пока не уточняют.

Слияние юрлиц предполагается проводить с начала очередного бюджетного периода — то есть 1 января 2022 года, поскольку объединение в течение года повлекло бы необходимость многочисленных операций по передаче бюджетных ассигнований и обязательств, пояснили в строительном ведомстве.

Темы: , ,