Эксперт: До сих пор не ясно, кто будет ответственным за исполнение закона о ФКС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: До сих пор не ясно, кто будет ответственным за исполнение закона о ФКС

Эксперт: До сих пор не ясно, кто будет ответственным за исполнение закона о ФКС

«Орган, который будет ответственным за исполнение нового закона о ФКС, до сих пор окончательно не определен. Идет борьба между аппаратами Счетной палаты. Кроме того, 3 года существует в аппарате Минэкономразвития структура, которая предполагала, что будет специализированно, в виде отдельного федерального органа заниматься контролем за исполнением этого закона, ну и у ФАС есть определенные амбиции. Но пока непонятно, кто будет следить», — заявил замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, пишет «Дела.ру».

Эксперт также отметил, что пока антимонопольщики просто не имеют права вмешиваться в этап формирования госнужды. «Захотелось чиновнику туалет за 1,5 млн или за 15 млн – ФАС ничего возразить не может. Федеральная контрактная система как раз и призвана изменить существующий порядок вещей. Закон будет регламентировать все этапы формирования государственных муниципальных нужд и размещения заказов», — подчеркнул замруководителя Красноярского УФАС.

Он также напомнил, что согласно закону о ФКС, ответственность за любые допущенные нарушения в закупках с 2014 года будет нести новое лицо. «Сейчас заказчики вздохнули полной грудью, потому что вводится понятие контрактного управляющего. На каждом предприятии у каждого государственного муниципального заказчика будет… ну, мы его называем «мешок для битья». Если сейчас мы за неправильное размещение заказов штрафуем должностное лицо, руководителя предприятия, членов конкурсных комиссий, то с нового года ответственность за все будет нести отдельно взятый, специально уполномоченный и назначенный приказом человек», – резюмировал Олег Харченко.

Темы: , ,