Профессионалы строительной отрасли обсудили вопросы практической реализации ФКС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Профессионалы строительной отрасли обсудили вопросы практической реализации ФКС

Профессионалы строительной отрасли обсудили вопросы практической реализации ФКС

20 июня в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошла практическая конференция «Реализация федеральной контрактной системы в сфере изысканий, проектирования и строительства», организованная СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» совместно с Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний, сообщает пресс-служба «Союзпетрострой».

«Принятие ФКС в ее нынешней редакции не снимает все проблемы, которые накопились в сфере государственного заказа. Несмотря на название, ФКС не носит в полной мере системный характер. В законе не предусмотрены приоритеты для инновационной продукции, оставлено много белых пятен, отдаваемых на откуп Правительству РФ, не определены механизмы закупок отдельных товаров и услуг, в том числе по конкурсам и аукционам. Остаются вопросы и к созданию необоснованных приоритетов отдельным отраслям, например фармацевтической промышленности», — отмечается в сообщении.

Этим и другим актуальным вопросам было посвящено прошедшее мероприятие. Открывая конференцию, ее модератор — директор «Союзпетростроя» Лев Каплан отметил острую актуальность заявленной тематики и предоставил слово для приветствия проректору СПбГАСУ Александру Черных и представителю Совета НОП Сергею Чижову.

Первый заместитель председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Владимир Зимин в своем докладе рассказал об особенностях контрактной системы и подготовке комитета к ее введению.

Большой интерес участников конференции вызвал анализ изменений в системе государственного заказа применительно к строительной сфере, выполненный директором СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Андреем Уртьевым.

На проблемах деятельности подрядных организаций в условиях новой контрактной системы Сергей Чижов, рассказавший также об участии возглавляемого им Комитета НОП по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности в обсуждении и корректировке законопроекта по контрактной системе.

Руководитель Единой Строительной Тендерной Площадки Илья Константинов презентовал возможность участия компаний строительной отрасли в электронных торгах под контролем саморегулируемых организаций. «Площадка создана как альтернатива тендерным площадкам, в регламенте которых отсутствует инструмент контроля профессионализма участников торгов,»- отметил докладчик.

О планах по созданию каталога товаров и услуг в рамках Единой информационной системы и направлениях взаимодействия участников инвестиционно-строительного рынка рассказала руководитель Департамента общественных связей Союза проектировщиков России Ольга Вязовиченко.

Проблемы формирования начальной цены контракта и условий конкурсов на основе соотношения «цена-качество» осветил доцент Дмитрий Кузнецов. Это соотношение позволяет осуществить разумный выбор товара (работы, услуги) и связать процесс ценообразования с процессом управления качеством.

Кроме того, представители Группы компаний КНАУФ проиллюстрировали особенности внедрения инновационных материалов и технологий на примере уникальных продуктов КНАУФ.

Темы: , ,