Эльвира Набиуллина: новые условия льготной ипотеки охладят перегретый рынок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эльвира Набиуллина: новые условия льготной ипотеки охладят перегретый рынок

Эльвира Набиуллина: новые условия льготной ипотеки охладят перегретый рынок

Решение о продлении льготной ипотеки на новых условиях было взвешенным, оно окажет охлаждающий эффект на перегретый рынок, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ.

Она отметила, что антикризисная программа льготной ипотеки была весьма эффективной, но настало время выходить из нее.

«Понятно, что нельзя это сделать резко, потому что это может привести к резкому изменению условий, спроса, уже и так немного перегретого. Но, тем менее, например, снижение предельной величины кредита до 3 млн рублей, на наш взгляд, сократит ажиотажный спрос в крупнейших городах», — цитирует «Интерфакс» слова Эльвиры Набиуллиной.

Глава ЦБ также отметила, что ситуация с ипотекой разная не только между регионами, но и внутри регионов и необходимо регулировать ее через предельный объем кредита.

«Мы со своей стороны будем очень внимательно смотреть за качеством ипотечных кредитов, за стандартами ипотечного кредитования и по мере необходимости, если нужно, применять меры макропруденциального регулирования для того, чтобы качество кредитов было соответствующим и не росла неконтролируемо долговая нагрузка граждан», — отметила Эльвира Набиуллина.

Напомним, 4 июня на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей. Одновременно власти приняли решение внести изменения в программу семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах. Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье.

Темы: , ,